Здоровьесберегающие мероприятия

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Кроме того, серьезной задачей является и обеспечение максимально высокого уровня реального здоровья воспитанников детских садов, воспитание валеологической культуры для формирования осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни как собственных, так и других людей. Усилия работников ДОУ сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада.

В своей работе  ДОУ использует разнообразные формы работы по  здоровьесберегающим технологиям, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников: динамические паузы, подвижные и спортивные игры, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, физкультурные занятия, утренняя гимнастика, спортивные игры, занятия по здоровому образу жизни, точечный массаж, веселые старты, физкультурные досуги, праздники. В детском саду созданы благоприятные условия для физкультурно-оздоровительного развития  детей: физкультурный зал, спортивная площадка, физкультурные уголки в каждой группе.

План работы по здоровьесбережению на 2018-2019 учебный год.

Здоровьесберегающие технологии:

Утренняя гимнастика

Гимнастика для глаз

Пальчиковая гимнастика

Дыхательная гимнастика

Физкультминутки

Дата последнего обновления страницы 04.05.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»